ru en en de es uk pl

«Сказ о семи братьях Симеонах и Алёше Поповиче» Семибратово (Музей Баклуши и Библиотека Варенья) – Ростов Великий (Богатырское подворье Алёши Поповича)

 Автобусная экскурсия из Москвы.

«… и приведёт вас тропа былей и небылиц в село Семибратово, где летом луга зелёные, а зимой белые, где реки синие, а поля бескрайние… И жили здесь в старину семь братьев – шестеро удалых да озорных, а седьмой самый весёлый был…». Приезжайте в Семибратово, где «наше счастье да с рожденья – бей баклуши, ешь варенье» и вы узнаете, что «бить баклуши» это работа и что варенье можно есть в библиотеке… А из Семибратово прямая дорога в Ростов Великий, в гости к самому Алёше Поповичу, богатырю русскому да былинному…

 

Продолжительность: 14 часов
 

Экскурсионная программа:

07:30 – Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:45 – Отправление автобуса от м. ВДНХ . Путевая информация.
 Семибратово: посещение музея Баклуши и «Библиотеки варенья».
 Ростов Великий: экскурсия по городу на проезде: средневековая планировка города, земляные валы XVII века; история города и горожан, полная легенд и баек.
 Обед в кафе за доп. плату (стоимость 380 р. оплачивается вместе с путёвкой).
 Свободное время. Самостоятельное посещение Ростовского Кремля.
 Богатырское подворье Алёши Поповича: интерактивная программа «А мы в гости в дом пришли» – встреча гостей с хлебом-солью, приглашение в горницу, рассказ хозяюшки о богатырском житье-бытье, состязания в силе-ловкости на подворье, угощение богатырским напитком и чаем с выпечкой.
21:30 – Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 100 руб.

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
— обед в кафе. Стоимость: 380 руб./чел.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

 

Земля ростовская дала Руси не только младшего из богатырской троицы Илья Муромец – Добрыня Никитич – Алёша Попович, но и семерых братьев-сбродичей, про которых и легенды слагались, и сказы сочинялись. Богатырями братья-Симеоны не слыли, но силой наделены были недюжинной, да и удали молодецкой у них хватало, но вот куда эту удаль приложить, братья не знали. Так и бродили по округе, разбойничали да дрались, даже с Алёшей Поповичем как-то повздорили из-за сестры своей Любавы. И как-то встретили они жившего в лесу неподалёку старца-отшельника Макария, который братьев и образумил: «Чем людей бить – идите лучше баклуши бейте. Дело нехитрое, зато полезное!». Село Семибратово (теперь уже посёлок) благодаря баклушам разбогатело, братья-сбродичи терем в лесу построили, купцами стали и героями преданий да сказок. И село в честь них названо, и сказка «О семи Симеонах, родных братьях» с них списана, и былина «Алёша Попович и сестра Збродовичей».
В избе Музея Баклуши вас ждёт встреча с главной героиней русской трапезы – многоликой деревянной ложкой. Каких только ложек не сохранилось в семибратовской светёлке! У каждой – своя история, свои особенности.
Вы узнаете:
• почему крестьянскую ложку называли «межеумок»,
• для кого предназначались огромные ложки – «бутырки»,
• как по ложке определить будущего жениха?

Но хватит бить баклуши, пора в библиотеку, да в какую! Здесь на полках не книги стоят, а банки с вареньями – есть клубничное, мандариновое, персиковое, а есть… из еловых шишек, баклажанов, из дыни, из арбузов, из орехов… В «Читальном зале» библиотеки всё это можно попробовать под вкусный чай и почитать старинные рецепты, на «Абонементе» взять домой – всё, как в настоящей библиотеке… А рассказ какой интересный! Вы узнаете, как на Руси, варя варенье, обходились без сахара (его ещё просто не было в наших землях), какое варенье любил Иван Грозный, а какое – Пушкин, а ведь Александр Сергеевич был тот ещё сладкоежка!
Тому, кто придумал и сделал такие потрясающие музеи, надо поклониться в ноги – посмотрите на детей, которые забыли здесь про свои гаджеты!

И – Ростов славный, город красный да древний… А ещё Ростов былинный и гостей привечающий… Богатырское Алёшино подворье – это музей и немного театр, здесь и взрослым понравится, а уж детей увести оттуда просто невозможно. Тут можно поваляться на лежанке богатырской, одежду богатыря примерить и попробовать напиток из цикория, дающий силу богатырскую. Тут «мудрости научат и забавой не наскучат!». После игр богатырских на свежем воздухе – чай горячий с выпечкой вкусной отопьёте да отведаете, и истории разные про богатырей русских послушаете… А историй этих полным-полно – и как Алёша Попович с Тугарином Змеем бился, и как на жене друга своего Добрыни жениться хотел…

А за оградой подворья богатырского – Ростов-город, который недаром во времена старые Великим нарекли…
Да и как ему не быть Великим – он старше Москвы, старше Ярославля. Здесь, в кремле, снимался знаменитый фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где народ требовал царя показать и скандировал «Ца-ря! Ца-ря!», а потом «Шай-бу! Шай-бу!» и отсюда, под песню «Маруся» уходило войско выбивать крымского хана с Изюмского шляха…

 

2 250 РУБ

ЗА ВЗРОСЛОГО

 
создать сайт визитку - Студия Триас